Uncategorised

Nomination – Liste complète des Préfets, Secrétaires Généraux de préfecture et sous-préfets

Hormis les décisions politiques prises le 6 Août, le Président de la République de Côte d’Ivoire, s’est aussi penché sur l’administration du territoire. A cet effet, trois décrets, portant nomination de sous-préfets, secrétaires généraux de préfecture et préfets de département et de région, ont été signés.

djidji.org vous livre la liste complète de différentes nominiations administratives

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

REPUBLIQUE DE COTE D’IVOIRE

Union-Oiscipline-Travail

……..

Décret n° 2018-671 du 06 août 2018
portant nomination dans les fonctions de Préfet de Région et de Préfet de Département

LE PRESIDENT DE LA RÉPUBLIQUE,

Sur rapport du Ministre de l’lntérieur et de la Sécurité,

Vu la Constitution :

Vu la loi n°61-84 du 10 avril 1961 relative au fonctionnement des Départements, des Préfectures et Sous-préfectures ;

Vu la loi n° 2002-43 du 21 janvier 2002 portant Statut du Corps Préfectoral ;

Vu la loi n°2014-451 du 05 août 2014 portant orientation de l’organisation générale de 1’Administration Territoriale ;

Vu le décret n°63-163 du 11 avril 1963 portant institution d’une indemnité représentative de frais en faveur des fonctionnaires et agents de 1’Etat occupant certains emplois, tel que modifié par le décret n° 81-642 du 05 août 1981 ;

Vu le décret n°98-740 du 22 décembre 1998 fixant les grades minima d’accès à certaines fonctions de 1’Etat :

Vu le décret n”2003-412 du 30 octobre 2003 fixant les modalités d’application de la loi n° 2002-43 du 21 janvier 2002 portant Statut du Corps Préfectoral ;

Vu le décret n” 2011-263 du 28 septembre 2011 portant organisation du territoire national en Districts et en Régions ;

Vu le décret n°2011-388 du 16 novembre 2011 portant organisation du Ministère d’Etat, Ministère de l’intérieur ;

Vu le décret n° 2016-1141 du 21 décembre 2016 modifiant et complétant l’annexe au décret n° 2015-432 du 10 juin 2015 portant classification des grades et emplois dans 1’Administration de 1’Etat et dans les Établissements Publics Nationaux :

Vu le décret n° 2018-614 du 04 juillet portant nomination du Premier Ministre, Chef du Gouvernement ;

Vu le décret n” 2018-617 du 10 juillet 2018 portant nomination du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, en qualité de Ministre du Budget et du Portefeuille de 1’Etat;

N’2 1800685

Le Conseil des Ministres entendu,

DECRETE:

Article l: Sont nommés dans les fonctions de Préfet de Région, les membres du Corps Préfectoral ci-après désignés :

DISTRICT AUTONOME D’ABIDJAN

Préfet de Région, Préfet du Département d’Abidjan

TOH-BI IRIE VINCENT, Matricule 256 147 D, Hors Grade, 1″ échelon

REGION DE L’AGNEBY-TIASSA

Préfet de Région, Préfet du Département d’Agboville

EKPONON ASSOMOU ANDRE, Matricule 127 315 L, Hors Grade, 3′ échelon

REGION DU BELIER

Préfet de Région, Préfet du Département de Toumodi

ALLIALI KOUADIO, Matricule 088 124 P, Hors Grade, 3′ échelon

REGION DU BOUNKANI

Préfet de Région, Préfet du Département de Bouna

KPAN DROH JOSEPH, Matricule 205 976 A, Hors Grade, 2′ échelon

REGION DU CAVALLY

Préfet de Région, Préfet du Département de Guiglo

YACOUBA DOUMBIA, Matricule 234 804 T, Hors Grade, 2′ échelon

REGION DU GBEKE

Préfet de Région, Préfet du Département de Bouaké TUO FOZIE, Matricule 417 455 L, Hors Grade, 1″ échelon

REGION DU GONTOUGO

Préfet de Région, Préfet du Département de Bondoukou

AKA KOUASSI BIO, Matricule 141 535 P, Hors Grade, 3′ échelon

REGION DU IFFOU

Préfet de Région, Préfet du Département de Daoukro

KONE LOBOGNON JACQUES, Matricule 132 296 P, Hors Grade, 3′ échelon

RÉGION DE LA NAWA

Préfet de Région, Préfet du Département de Soubré

KONE MESSAMBA, Matricule 421 518 P, Hors Grade, 1″ échelon


2. le décret n° 2018-618 du 10 juillet 2018 portant nomination des Membres du Gouvernement ;

le décret n°2018-648 du 1″‘ août 2018 portant attributions des Membres du Gouvernement ;

Article 2: Sont nommés dans les fonctions de Préfet de Département, les membres du Corps Préfectoral ci-après désignés :

REGION DE L’AGNEBY-TIASSA

Préfet du Département de Sikensi

AKA SONOH JULIE épse KABLAN, Matricule 253 383 F, Grade l, 2′ échelon

Préfet du Département de Taabo

ASSAMOI FLORENTIN, Matricule 149 646 N, Grade l, 2″ échelon

REGION DU BAFING

Préfet du Département de Koro

KOUAKOU YAO DINARD, Matricule 239 589 G, Grade l, 3′ échelon

REGION DU BELIER

Préfet du Département de Didiévi

OUATTARA FANGAYERBA JOSEPH, Matricule 082 175 L, Grade l, 2′ échelon

Préfet du Département de Djékanou

SIDIBE NASSOU, Matricule 308 665 Z, Grade Il, 1″ échelon

REGION DU CAVALLY

Préfet du Département de Bloléquin

SIDIKI COULIBALY, Matricule 145 273 C, Grade l, 2′ échelon

Préfet du Département de Taï

SIBA N’GUESSAN KONAN EDOUARD, Matricule 122 497 F, Hors Grade, 3′ échelon

REGION DU GBEKE

Préfet du Département de Béoumi

DJEDJ MEL, Matricule 252 138 G, Grade l, 2″ échelon

REGION DU GONTOUGO

Préfet du Département de Sandégué

ZIABI ALPHONSE, Matricule 203 516 T, Grade l, 2″ échelon

Préfet du Département de Tanda

ACKOU NATHALIE ANASTASIE Epse KOUAKOU, Matricule 239 582 Z, Grade l, 3″ échelon

Préfet du Département de Transua

SERI GBAZA SAMUEL, Matricule 086 298 U, Grade l, 2′ échelon

REGION DES GRANDS PONTS

Préfet du Département de Jacqueville

KRA TAKIA Epse OULLA FELICITE, Matricule 283 450 D, Grade Il, 2′ échelon

REGION DU HAMBOL

Préfet du Département de Niakaramadougou

OUATTARA MATENIN, Matricule 296 437 R, Grade Il, 2’échelon

m .)

REGION DU IFFOU

Préfet du Département de Prikro

AMAN CHIA CARMEN, Matricule 125 960 V, Grade Il, 3′ Echelon

REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN

Préfet du Département de Agnibilékrou

ATTRI JEAN CYRILLE, Matricule 231 713 T, Hors Grade, 2′ échelon

REGION DU KABADOUGOU

Préfet du Département de Gbéléban

ADDOH TANOH, Matricule 253 389 M, Grade l, 2′ échelon

Préfet du Département de Samatiguila

KOUACOU N’DRI, Matricule 138 691 Z, Grade l, 2′ échelon

REGION DE LA ME

Préfet du Département d’Akoupé

ANDJOU KOUA, Matricule 239 582 Z, Grade l, 3″échelon

Préfet du Département de Yakassé Attobrou

KASSOUM COULIBALY, Matricule 239 598 H, Grade l, 3″ échelon

REGION DU MORONOU

Préfet du Département de M’Batto

N’DRI KOUASSI, Matricule 152 330 G, Grade I, 2′ échelon

REGION DU PORO

Préfet du Département de Dikodougou

GUEU PATRICE, Matricule 231 720 E, Hors Grade, 2″ échelon

Préfet du Département de M’bengué

DEHOULE N’GUESSAN AUGUSTIN, Matricule 202 412 S, Grade l, 2′ échelon

REGION DE SAN-PEDRO

Préfet du Département de Tabou

SIHINDOU COULIBALY, Matricule 242 739 Q, Grade l, 3′ échelon

REGION DU SUD-COMOE

Préfet du Département de Tiapoum

VAKABA KONE , Matricule 127 235 L, Grade Il, 1″ échelon

REGION DU TCHOLOGO

Préfet du Département de Ouangolodougou

SORl JEAN PIERRE, Matricule 245 159 N, Grade Il, 2′ échelon

REGION DU TONKPI

Préfet du Département de Sipilou

DJIKE RAYMOND CLAUDE, 252 130 C, Grade l, 2″ échelon

4

Article 3 : Les Préfets de Département et les Préfets de Région ci-dessus nommés bénéficieront, pour compter de la date de leur prise de service, des indemnités et avantages attachés à leurs grades et fonctions.

Article 4: Le Ministre de l’lntérieur et de la Sécurité, le Ministre de 1’Economie et des Finances et le Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre chargé du Budget et du Portefeuille de 1’Etat assurent, chacun en ce qui le concerne, l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal Officiel de la République de Côte d’ivoire.

Fait à Abidjan, le 06 août 2018

Alassane OUATTARA

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE REPUBLIQUE DE COTE D’IVOIRE
Union-Discipline-Travail

Décret n° 2018-672 du 06 août 2018
portant nomination dans les fonctions de Secrétaire

Générai de Préfecture

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,

Sur rapport du Ministre de l’intérieur et de la Sécurité,

Vu la Constitution ;

Vu la loi n°61-84 du 10 avril 1961 relative au fonctionnement des Départements, des
Préfectures et Sous-préfectures :

Vu la loi n° 2002-43 du 21 janvier 2002 portant Statut du Corps Préfectoral ;

Vu la loi n°2014-451 du 05 août 2014 portant orientation de l’organisation générale de 1’Administration Territoriale ;

Vu le décret n”63-163 du 11 avril 1963 portant institution d’une indemnité représentative de frais en faveur des fonctionnaires et agents de 1’Etat occupant certains emplois, tel que modifié par le décret n° 81-642 du 05 août 1981 ;

Vu le décret n°93-608 du 02 juillet 1993 portant classification des grades et emplois dans 1’Administration de 1’Etat et dans les Établissements Publics Nationaux ;

Vu le décret n°98-740 du 22 décembre 1998 fixant les grades minima d’accès à certaines fonctions de 1’Etat ;

Vu le décret n”2003-412 du 30 octobre 2003 fixant les modalités d’application de la loi n” 2002-43 du 21 janvier 2002 portant Statut du Corps Préfectoral :

Vu le décret n°2011-263 du 28 septembre 2011 portant organisation du territoire national en Districts et en Régions ;

Vu le décret n°2011-388 du 16 novembre 2011 portant organisation du Ministère d’Etat, Ministère de l’intérieur ;

Vu le décret n° 2016-1141 du 21 .décembre 2016 modifiant et complétant l’annexe au décret n° 2015-432 du 10 juin 2015 portant classification des grades et emplois dans 1’Administration de 1’Etat et dans les Etablissements Publics Nationaux ;

Vu le décret n° 2018-614 du 04 juillet portant nomination du Premier Ministre, Chef du Gouvernement :

Né 1800686

Vu le décret n° 2018-617 du 10 juillet 2018 portant nomination du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, en qualité de Ministre du Budget et du Portefeuille de

I’Etat ;

Vu le décret n° 2018-618 du 10 juillet 2018 portant nomination des Membres du
Gouvernement ;

Vu le décret n°2018-648 du 1″ août 2018 portant attributions des Membres du
Gouvernement :

Le Conseil des Ministres entendu,

DECRETE:

Article l: Sont nommés dans les fonctions de Secrétaire Général de Préfecture, les membres du Corps Préfectoral ci-après désignés :

DISTRICT AUTONOME D’ABIDJAN

Département d’Abidjan

Secrétaire Général de Préfecture

DOUMBIA ADAMA, Matricule 275 882 S Grade Il, 2′ échelon

REGION DE L’AGNEBY-TIASSA

Département d’Agboville

Secrétaire Général de Préfecture

COULIBALY NAHOUO AMADOU, Matricule 246 723 C, Grade Il 1″‘ échelon

REGION DU BAFING

Département de Koro

Secrétaire Général de Préfecture

KOFFI YAO JULIEN, Matricule 202 567 D, Grade l, 2″ échelon

REGION DE LA BAGOUE

Département de Boundiali

Secrétaire Général de Préfecture

BRIDJI KOUEKI ARSENE, Matricule 204 846 F, Grade I, 2′ échelon

REGION DU BELIER

Département de Toumodi

Secrétaire Général de Préfecture

DADI née LAGO BAZIA FELICITE, Matricule 331 140 D, Grade Il, 1″ échelon

REGION DU BERE

Département de Mankono

Secrétaire Général de Préfecture

KOUADIO BROU BENOIT, Matricule 225 409 E, Grade Il, 1″ échelon

2

REGION DU BOUNKANI

Département de Bouna

Secrétaire Général de Préfecture

KOUADJO EKRE, Matricule 162 804 T, Grade l, 2′ échelon Département de Nassian

Secrétaire Général de Préfecture

N’GUESSAN KAMON, Matricule 245 194 S, Grade l, 2″ échelon

REGION DU CAVALLY

Département de Bloléquin

Secrétaire Général de Préfecture

KOFFI YAO KAN CLAUDE, Matricule 331 065 Z, Grade Il, 1″ échelon

REGION DU GBEKE

Département de Bouaké

Secrétaire Général de Préfecture

KATOU BONY FRANCIS, Matricule 256 245 P, Grade Il, 2′ échelon

REGION DU GOH

Département de Gagnoa

Secrétaire Général de Préfecture

BEMANH KAMATE, Matricule 152 177 T, Grade Il, Ier échelon

REGION DU GONTOUGO

Département de Koun-Fao

Secrétaire Général de Préfecture

KOUAME OUFFOUE, Matricule 233 161 U, Grade Il, 2′ échelon

REGION DES GRANDS PONTS

Département de Dabou

Secrétaire Général de Préfecture

KONE KINAN CHRISTELLE, Matricule 308 663 X, Grade Il, 1″ échelon

REGION DU GUEMON

Département de Duékoué

Secrétaire Général de Préfecture

GOHORE Bl TIBE, Matricule 204 597 W, Grade Il, 2′ échelon

REGION DU HAMBOL

Département de Katiola

Secrétaire Général de Préfecture

POHOLE épse TIA ELIANE, Matricule 252 182 V, Grade Il, 1″ échelon

3

 

. P
p n

 

.. , . , ” C P

P

, · J 4

L , l.

REGION DU HAUT-SASSANDRA

Département de Vavoua

Secrétaire Général de Préfecture

TOKPA SOUMAHORO, Matricule 204 584 Z, Grade Il, 2’ échelon Département de Zoukougbeu

Secrétaire Général de Préfecture

YOHOU CASIMIR, Matricule 202 456 E, Grade Il, 1″ échelon

REGION DU IFFOU

Département de M’Bahiakro

Secrétaire Général de Préfecture

OKANI née KOUADIO AMIEPAU JEANNE, Matricule 143 028 Y, Grade Il, 1″‘ échelon

REGION DE LA MARAHOUE

Département de Zuénoula

Secrétaire Général de Préfecture

OKOU née KOFFI AHOU MARIE, Matricule 202 451 H, Grade Il, 2’ échelon

REGION DU N’Zl

Département de Bocanda

Secrétaire Général de Préfecture

KOUAKOU AYA BEATRICE épse KOUADIO, Matricule 320 197 U, Grade Il, 1″‘ échelon

REGION DE SAN-PEDRO

Département de San-Pedro

Secrétaire Général de Préfecture

KONE FATOUMATA, Matricule 320 190 H, Grade Il, 1″ échelon

REGION DU SUD-COMOE

Département d’Aboisso

Secrétaire Général de Préfecture

GUEU GUIE HONORE, Matricule 252 192 X, Grade Il, 1″ échelon

REGION DU TCHOLOGO

Département de Ferkessédougou

Secrétaire Général de Préfecture

OBOU BOKOLO AIME, Matricule 202 263 L, Grade Il, 2′ échelon Département de Kong

Secrétaire Général de Préfecture

GOUA BI LEZIE, Matricule 275 885 V, Grade Il, 2’ échelon

4

Article 2 : Les Secrétaires Généraux de Préfecture ci-dessus nommés bénéficieront, pour compter de la date de leur prise de service, des indemnités et avantages attachés à leurs grades et fonctions.

Article 3 : Le Ministre de l’intérieur et de la Sécurité, le Ministre de 1’Economie et des Finances et le Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre chargé du Budget et du Portefeuille de 1’Etat assurent, chacun en ce qui le concerne, l’exécution du présent décret qui sera publié au journal Ofhciel de la République de Côte d’ivoire.

Fait à Abidjan, le 06 août 2018

Alassane OUATTARA

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE REPUBLIQUE DE COTE D’IVOIRE
Union-Discipline-Travail

……_.

‘ Décret n° 2018-673 du 06 août 2018
portant nomination dans les fonctions de Sous-Préfet

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,

Sur rapport du Ministre de l’intérieur et de la Sécurité,

Vu la Constitution ;

Vu la loi n°61-84 du 10 avril 1961 relative au fonctionnement des Départements, des Préfectures et Sous-préfectures ;

Vu la loi n° 2002-43 du 21 janvier 2002 portant Statut du Corps Préfectoral :

Vu la loi n°2014-451 du 05 août 2014 portant orientation de l’organisation générale de 1’Administration Territoriale ;

Vu le décret n°63-163 du 11 avril 1963 portant institution d’une indemnité représentative de frais en faveur des fonctionnaires et agents de 1’Etat occupant certains emplois, tel que modifié par le décret n° 81-642 du 05 août 1981:

Vu le décret n”98-740 du 22 décembre 1998 fixant les grades minima d’accès à certaines fonctions de 1’Etat ;

Vu le décret n°2003-412 du 30 octobre 2003 fixant les modalités d’application de la loi n” 2002-43 du 21 janvier 2002 portant Statut du Corps Préfectoral ;

Vu le décret n”2011-263 du 28 septembre 2011 portant organisation du territoire national en Districts et en Régions ;

Vu le décret n’2011-388 du 16 novembre 2011 portant organisation du Ministère d’Etat, Ministère de l’intérieur ;

Vu le décret n° 2016-1141 du 21 décembre 2016 modifiant et complétant l’annexe au décret n° 2015-432 du 10 juin 2015 portant classification des grades et emplois dans 1’Administration de 1’Etat et dans les Établissements Publics Nationaux ;

Vu le décret n° 2018-614 du 04 juillet portant nomination du Premier Ministre,

Chef du Gouvernement ;

NC 1800687

Vu le décret n° 2018-617 du 10 juillet 2018 portant nomination du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, en qualité de Ministre du Budget et du Portefeuille de 1’Etat;

Vu le décret n° 2018-618 du 10 juillet 2018 portant nomination des Membres du
Gouvernement ;

Vu le décret n°2018-648 du 1″ août 2018 portant attributions des Membres du
Gouvernement ;

Le Conseil des Ministres entendu,

DECRETE:

Article 1 : Sont nommés dans les fonctions de Sous-Préfet, les Administrateurs Civils ci-après désignés :

Département d’Abidjan

Sous-préfet de Brofodoumé

DAN YOLANDE SYLVIE, Matricule 319 773 P, Grade Il, 1″ échelon

Sous-préfet de Songon

GUIRIGA FOUEHI STEPHANE, Matricule 349 846 P, Grade |||, 3′ échelon

Département d’Attiégouakro

Sous-préfet d’Attiégouakro

BAYORO née MELEDJE YEBLE NATHALIE, Matricule 366 598 G

Département d’Agboville

Sous-préfet d’Agboville

GBEI KEPO EMMANUEL, Matricule 296 411 P, Grade Il, 2’ échelon Sous-préfet de Céchi

KONATE KADIDIATOU, Matricule 440 919 G

Département de Sikensi

Sous-préfet de Sikensi

OKOU ZIKI EMMANUEL, Matricule 331 057 Z, grade Il, 1″ échelon

Département de Touba

Sous-préfet de Dioman

DAGO DAKOURI ALEXANDRE, Matricule 279 391 R

Département de Koro

Sous-préfet de Borotou

OUATTARA YOUSSOUF, Matricule 447 880 Z Sous-préfet de Mahandougou

SOUMAHORO DAGOBERT, Matricule 365 914 T

2

Département de Didiévi

Sous-préfet de Boli

PENAN BLEHON CONSTANCE, Matricule 349 876 M, Grade ||j, 2″ échelon Sous-préfet de Tié-N’diékro

TRA Bl BAH ALBERT, Matricule 225 413 R, Grade Il, 1″ échelon

Département de Tiébissou

Sous-préfet de Yapkabo-Sakassou

Viviane Félicie DIBY, Matricule 251 273 N, Grade Il, 1″‘ échelon

Département de Mankono

Sous-préfet de Tiéningboué

TROBIA MEUSSET FRANÇOIS-BLAISE, Matricule 225 375 A, Grade Il, 1″‘ échelon

Département de Bouna

Sous-préfet de Bouko

AGBA JEAN MICHEL, Matricule 308 706 T

Département de Guiglo

Sous-préfet de Kaade

N’GOUAN TANO, Matricule 202 559 M

Département de Bloléquin

Sous-préfet de Bloléquin

GNAHOUA DOGO ALAIN SERGE, Matricule 363 142 B, Grade 111, 2″ échelon Sous-préfet de Zéaglo

TOURE BANGALY, Matricule 365 940 R

Département de Toulépleu

Sous-préfet de Toulépleu

DIOMANDE ZOUMANA, Matricule 265 579 P, Grade Il, 2″ échelon

Département de Botro

Sous-préfet de Botro

KOUADIO KOUAKOU BRAFO JOSEPH, Matricule 278 957 P

Département de Sakassou

Sous-préfet de Toumodi-Sakassou

N’GBOFAI LOGON MARIE-FLORENCE, Matricule 366 296 H

Département de Sassandra

Sous-préfet de Grihiri

GBODOUGOUE GAUZET ARMAND NOEL, Matricule 366 506 C

Département de Fresco

Sous-préfet de Dahiri

AGBAN BAYAH ESTELLE BENEDICTE, Matricule 331 109 B

Département de Bondoukou

Sous-préfet de Bondo

SEKONGO LACINA, Matricule 363 183 V Sous-préfet de Taoudi

DOSSO LASSANA, Matricule 349 942 P

3

Département de Sandégué

Sous-préfet de Dimandougou

KOFFI KOUADIO FLORENT, Matricule 366 287 G

Département de Koun-Fao

Sous-préfet de Kokomian

TAKOUO NAHI ZEGBI SYLVAIN, Matricule 290 597 Y

Sous-préfet de Koun-Fao

KOFFI KOUADIO, Matricule 203 175 D, Grade |||, 2′ échelon

Département de Tanda

Sous-préfet de Tanda

ZOH WALLO RACHEL, Matricule 349 867 L Grade |j|, 2′ échelon

Département de Jacquevilie

Sous-préfet de jacqueville

MEL MELEI MARCELLE, Matricule 296 343 A, Grade |||, 3′ échelon

Département de Bangolo

Sous-préfet de Bléniméouin

ESSOl LAMBERT HENOCK, Matricule 308 613 M Sous-préfet de Diéouzo

EKONAN ALOUEKE ANTOINE, Matricule 366 003 F

Département de Daloa

Sous-préfet de Gboguhé

AKOU JEAN-PAUL, Matricule 366 456 H

Département de M’Bahiakro

Sous-préfet de Bonguéra

COULIBALY N’GOLO IDRISSA, Matricule 366 071 A

Département d’Abengourou

Sous-préfet d’Abengourou

GOGO ZIKA LARISSA GISELE, Matricule 320 186 Z, Grade Il, 1″ échelon Sous-préfet d’Aniassué

AMAMAN Née YAPO BAH SYLVIE, Matricule 343 430 C, Grade lll, 3′ échelon Sous-préfet d’Ebilassokro

KONAN KOUAME GEORGES, Matricule 202 664 N, Grade Il, 2′ échelon

Département d’Agnibilékro

Sous-préfet d’Agnibilékro

KOUADIO KONAN BERTIN, Matricule 226 246 A, Grade 111, 3’ échelon Sous-préfet d’Akobouassué

KOUASSI ADJOUA ALEXANDRA,366 530 F

Département d’Odienné

Sous-préfet de Bougoussou

KOUAME BEN YEBOUA SERGES, Matricule 225 306 E, Grade Il, 1″‘ échelon Sous-préfet d’Odienné

COMOE ESSON, Matricule 253 281 H, Grade Il, 2’ échelon

Sous-préfet de Tiémé

SEYO ADOLPHE, Matricule 319 394 C

4

Département de Madinani

Sous-préfet de Fengolo

TRA BI DESIRE, Matricule 343 451 D, Grade Il, 1″ échelon Sous-préfet de N’goloblasso

N’GUESSAN N’DRI HUGUES HERMANN, Matricule 366 464 H

Département de Divo

Sous-préfet de Didoko

N’GORAN AMENAN MARIE-LAURE, Matricule 365 937 S

Sous-préfet de Zégo

GNAHOUA DJEGRE INES MARIE-FRANCE, Matricule 366 163 B

Département de Lakota

Sous-préfet de Lakota

TRA Bl GOURIAFLA ARMEL, Matricule 349 860 Z, Grade lll, 2″ échelon Sous-préfet de Niambézaria

PARE GREGOIRE, Matricule 343 426 U, Grade Il, 1″‘ échelon

Sous-préfet de Zikisso

GUY TOUHA PIERRE MARIUS, Matricule 349 854 P, Grade III, 2’ échelon

Département de Bouaflé

Sous-préfet de Bonon

SEGBE TIENE, Matricule 253 350 Z

Département de Zuénoula

Sous-préfet de Zanzra

TOGOUE ANNE, Matricule 366 195 U

Département d’Akoupé

Sous-préfet d’Afféry

YAO AKISSI RENE MARIE CHANTAL épse ATTOUMGBRE, Matricule 252 081 T, Grade Il, 1″ échelon

Sous-préfet d’Akoupé

BEAT SEKI DEADEBAGNON JULIE SYLVIE Epse BLE, Matricule 319 776 j, Grade Il, 1″‘ échelon

Département de Yakassé-Attobrou

Sous-préfet d’Abongoua

KOUASSI Née YAO WOSSOHONON ARNAUD, Matricule 343 429 F, Grade |||, 3′ échelon

Département d’Arrah

Sous-préfet de Kotobi

OLLO RUTH LEONCE, Matricule 362 945 F, Grade |||, 3″ échelon

Département de Soubré

Sous-préfet de Okrouyo

DIAKITE SOUNGALO, Matricule 363 148 R, Grade |||, 2′ échelon

5

Département de Guéyo

Sous-préfet de Guéyo

KEIPO DOGBO AIME, Matricule 319 978 M

Département de Dimbokro

Sous-préfet de Dimbokro

ZAGOU SERGE RODRIGUE, Matricule 349 882 C, Grade |||, 2′ échelon

Département de Bocanda

Sous-préfet de Bocanda

KONE CHRIST RICHARD, Matricule 372 406 E, Grade |||, 2′ échelon Sous-préfet de Kouadioblékro

OUATTARA KOUFONGOBA, Matricule 142 322 S

Département de Korhogo

Sous-préfet de Komborodougou

IRIE Bl VA CHARLES MARIUS, Matricule 366 305 J Sous-préfet de Niofoin

DIMAHO HUBERT, Matricule 303 523 W

Département de Tabou

Sous-préfet de Djouroutou

DE KOUADIO AIME SYLVERE BROU, Matricule 363 170 K, Grade |||, 2′ échelon

Département de Grand-Bassam

Sous-préfet de Bonoua

KRA KOUADIO MAIZAN, Matricule 372 308 T, Grade |||, 1″ échelon

Département de Ouangolodougou

Sous-préfet de Kaouara

BONY GRAH AIME PHILIPPE, Matricule 114 543 L, Grade |||, 1″ échelon

Département de Man

Sous-préfet de Podiagouiné

ZEHI SERGES, Matricule 365 884 W

Département de Biankouma

Sous-préfet de Santa

NEMLIN THEOPHILE ELOL Matricule 231 786 v, Grade Il, 3″ échelon

Département de Danané

Sous-préfet de Danané

BAKAYOKO KASSOUM, Matricule 202 782 D, Grade Ill, 3’ échelon Sous-préfet de Zonneu

AKE ABLE SIMON, Matricule 366 275 K

Département de Séguéla

Sous-préfet de Sifié

ASSALE ESSE, Matricule 366 352 Q

Département de Guitry

Sous-préfet de Yocoboué

KONE MOUSTAPHA, Matricule 367 694 H

6

Article 2 : Les Administrateurs CMS ncmmés pour la première fois dans les fonctions de Sous-Préfet, sont ir,mré$ iu Grade 111 1″ échelon du Corps Préfectoral.

Article 3 : Les Sous-Préfets ci-dessus nommés bénéficieront, pour compter de la date de leur prise de service, des indemnités et avantages attachés à leurs grade et fonctions.

Article 4: Le Ministre de l’intérieur et de la Sécurité, le Ministre de 1’Economie et des Finances et le Secrétaire d’Etat auprès du Premier Ministre chargé du Budget et du Portefeuille de 1’Etat assurent, chacun en ce qui le concerne, l’exécution du présent décret qui sera publié au Journal Officiel de la République de Côte d’ivoire.

Fait à Abidjan, le 06 août 2018

Alassane OUATTARA

 

 

cliquez pour ajouter un commentaire

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

To Top